Диагноз Бронхиальная астма был поставлен одной из любительниц животных, которая сегодня обратилась к нам.Мимо  кошки они с супругом не могли пройти  мимо, её жалобное мяуканье и вот уже она у них дома.Помыли, накормили, и теперь казалось бы все позади, но к огромному сожалению  спустя некоторое время после долгих исследований был поставлен диагноз.По рекомендации врачей нужно по мере возможности  предотвратить контакт со всеми  аллергенами. Они были очень рады слышать что для кошки это не приговор и у неё еще есть шанс обрести кров и в дальнейшем любящих хозяев.В конце недели ждем новую гостью в нашем Центре помощи животным «Флора и Лавра».

Астма бронхиальная (от греч. asthma — удушье), аллергическое заболевание, характеризующееся повторяющимися приступами удушья вследствие спазма бронхов и отёка их слизистой оболочки. В основе А. б. лежит повышенная чувствительность организма (см. Аллергия) и особенно тканей бронхов к различным, обычно безвредным веществам — аллергенам. Наиболее часто А. б. вызывают такие аллергены, как бытовая и производственная пыль, пыльца растений, споры грибков, частицы шерсти домашних животных, а также микроорганизмы, населяющие верхние дыхательные пути и бронхи человека. Большое значение при А. б. имеет наследственное предрасположение к аллергическим проявлениям. Под влиянием аллергена возникают приступы удушья, выражающиеся в затруднении выдоха; дыхание свистящее, лицо синюшное, вены на шее набухают. К концу приступа, через 1/2—1 ч, начинается покашливание и отделяется небольшое количество стекловидной вязкой мокроты. В некоторых случаях приступы длятся несколько дней — астматическое состояние (затяжная астма). С развитием болезни повышается раздражимость нервной системы; приступы А. б. могут возникать и без воздействия аллергена — в связи с изменениями погоды, охлаждением, физическим напряжением, отрицательными эмоциями. А. б. обычно протекает хронически и часто осложняется эмфиземой лёгких, разрастанием соединительной ткани вокруг бронхов и изменениями в мышце правого желудочка сердца с последующим развитием сердечной недостаточности.

Лечение. Приступы обычно удаётся ликвидировать введением спазмолитических (снимающих спазм) средств. В межприступный период лечение направлено на борьбу с аллергией. Для выявления аллергенов, вызывающих заболевание, тщательно выясняют у больного, при каких обстоятельствах у него возникает приступ, что на ранних стадиях заболевания может помочь установлению аллергена. Проводят также кожные и провокационные аллергические диагностические пробы (предполагаемый аллерген вводят внутрикожно или вдыханием в виде аэрозоля). Если аллерген обнаружен, его рекомендуют устранить из окружения больного или из его организма (перемена профессии, квартиры, лечение инфекций и т. п.); если это невозможно, добиваются снижения чувствительности к аллергену (десенсибилизации) инъекциями экстракта аллергена в постепенно возрастающих дозах. В некоторых случаях прибегают к гормональным препаратам. Большую пользу при А. б. приносит дыхательная гимнастика. Вне периодов обострения рекомендуется курортное лечение в условиях среднегорного климата с низкой влажностью.

источник:http://slovari.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*