16 марта 2023 года, в рамках проведения акции «Друзей не бросают», Ульяновский областной Фонд  защиты животных «Флора и Лавра»  провел серию мероприятий на тему ответственного отношения к животным для детей разной возрастной категории: учеников 3 класса Большенагаткинской школы  и студентов 1 курса Технологического техникума.

Встреча с детьми состоялась на территории приюта Фонда  с. Большое Нагаткино Цильнинского района, который с большим интересом посетили ребятами. Ребятам рассказали о работе приюта и правилах содержания животных в нем, затем они посмотрели и пообщались с его питомцами, двумя дружелюбными и общительными собачками, которые ранее проходили программу ОСВВ в Цильнинском районе, но после возвращения на прежнее место обитания прибежали обратно в приют.  Директор Фонда Семенова Татьяна рассказала детям о действующем ФЗ — 498 «Об ответственном обращении с животными» и программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Ребята отметили, что уже видели много собак в своем селе с желтыми бирками, и теперь они знают, откуда и для чего ее вешают собаке на ухо.

Затем для ребят провели ознакомительную экскурсию по ветеринарной станции, где они смогли познакомиться с работой ветеринарного врача, который как раз в это время проводил осмотр пациента. По завершении приема дети имели возможность пообщаться с врачом, ведь почти в каждой семье есть домашнее животное. Ребята рассказывали на перебой про своих питомцев, задавали много вопросов, и с интересом слушали на них ответы. Затем прошли в лабораторию, где ребята имели возможность под микроскопом посмотреть мазки из бактериальных культур, увидеть их различия.

Кроме того, сегодня за счет средств Фонда была проведена операция по стерилизации бездомной кошки, которую спасла с улицы Татьяна, и затем обратилась в Фонд за помощью. Стоит отметить, что это не первый случай, когда девушка приносит в Фонд на стерилизацию и кастрацию бездомных животных, так как всех жалеет, и понимает, как это важно, гуманным методом снизить численность бездомных животных.

Основной частью сегодняшнего мероприятия стала просветительская беседа с детьми о бережном отношении к животным.  Волонтер Фонда, Глухова Тамара, которая по профессии ветеринарный врач, поговорила с детьми об ответственном обращении к животными. Вместе с детьми порассуждали, откуда появляются бездомные животные на улицах, и что можно сделать, чтобы этого избежать. Дети рассказали, что лично сталкивались с жестоким обращением с животными, и привели пример, как из машины выкинули собаку и быстро уехали, оставив животное на произвол судьбы.

Спиридонова Алёна Валерьевна руководитель МКУ «Агентство по развитию сельских территорий» муниципального образования «Цильнинский район» рассказала о правилах поведения с бездомными животными.

Участие в подобных акциях для детей — интересная и «живая» работа, результатом которой должно быть осознание того, что нельзя безразлично или жестоко обращаться с бездомными и домашними животными. Очень хочется верить, что такая акция оставит свой след в сердце каждого взрослого и ребёнка, как принявшего участие в данной акции, так и явившегося её наблюдателем, пробудит в душе чувство любви и милосердия ко всему живому, поможет сформировать ответственное отношение к подопечным благодаря реальным делам и поступкам.

Завершилась встреча чаепитием со сладостями.